J. POUYAT et PILLIVUYT :
Rare suite de douze tasses et leurs sous-tasses en porcelaine à fond "vieux rose", à décor or de rinceaux et d'une couronne bicéphale dans un cartouche, et d'une suite de six assiettes à pain avec une couronne identique. On y ajoute également quatre sous-tasses du même modèle.
Marquées " Ch. PILLIVUYT & Cie Paris expo 1867 médaille d'or " en rouge à la vignette.
Epoque seconde moitié du XIXe siècle (entre fin 1867 et août 1878).
(Trois tasses avec des fêlures étoilées).
Hauteur de chaque tasse : 6,5 cm.
Longueur de chaque sous-tasse : 21 cm.
Nous remercions M. Philippe Bon attaché de conservation au service culturel de la ville de Mehun-sur-Yèvre (château musée Charles VII).