Ensemble en verre teinté rouge grenat à décor gravé de paysages, pampres de vigne, cartouches et motifs stylisés, comprenant :
- 2 bonbonnières
- 1 vase globulaire
- 2 calices couverts
- 1 coupe sur piédouche.
- 1 boîte
- 1 vase fuseau
Bohême, XXe siècle.
Hauteur de la pièce la plus importante : 26 cm