Nguyen Khang (1911-1989).
Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Promotion 1935.
Les neufs carpes.
Laque polychrome et or sur panneau de bois signé en bas à droite. Années 50.
Dimensions : 61x93 cm.
La carpe a une signification toute particulière dans la culture vietnamienne : le 9 porte chance et la carpe est considérée comme source de réussite, d'abondance et de grand bonheur.