Louis Rollet (1895-1988)
Ecole française des peintres voyageurs.
Prix de l'Indochine en 1930
LA PORTE DE YUNNAN FOU
Huile sur toile encadrée, signée en bas à droite.
Ancienne étiquette au dos "Bruxelles 156 (décollée)".
Dimensions : 81x100 cm. (Petits soulèvelement et toile de doublage).
Elève de Charles de Fouqueray, il expose au Salon des Artistes Français en 1921 et est médaillé d'or de cette société, puis au Salon des Indépendants à partir de 1926. Il gagne ensuite le prix de l'Indochine et s'y rend en 1930. En 1931, il expose certaines de ses toiles à l'Exposition Coloniale de Paris.