Paire d'aiguières, verseuses à vin en cuivre émaillé peint en polychromie de rinceaux fleuris sur fond rose. La panse ornée sur chaque face d'un médaillon en forme de pétale de lotus à décor des Trois divinités (Bonheur, Longévité, Prospérité). L'anse et le bec à décor de semis de fleurs stylisés sur fond jaune, le couvercle est orné de feuillages stylisées et frise de grecques; la prise en forme de chien de Fô. Le pied à décor de feuillages stylisés sur fond vert et turquoise. Base émaillée blanc. Travail des ateliers de Hué, deuxième moitié du XIXe siècle. Hauteur: 38 cm. (Accidents et restaurations).