Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Paire de peintures à l'huile sur toile, avec d'importants cadres d'époque espagnole. Dimensions (avec cadre) 115 x 82 cm. Juan de Arellano (Santorcaz, Madrid, 1614-Madrid, 1676). Peintre espagnol. Il était un artiste spécialisé principalement dans les peintures de fleurs, avec lesquelles il a obtenu un grand succès, tant artistique que financier. Après une première étape consacrée à la peinture religieuse, il décida d'abandonner la figure pour se spécialiser dans le genre floral. En ce sens, il est nécessaire de transcrire la réponse que le biographe et théoricien Palomino a mis dans sa bouche lorsqu'on l'a interrogé sur son dévouement presque exclusif à la peinture florale : "Parce qu'en cela je travaille moins et je gagne plus". Palomino fait également état de sa possible visite à Alcalá de Henares avant d'arriver à Madrid pour travailler dans l'atelier de Juan de Solís. Arellano a dû pressentir le succès que pouvait avoir la peinture de fleurs à la cour, où le marché des amateurs de ce genre était largement alimenté par les importations. Dans ses œuvres, nous pouvons percevoir le dépassement de la tradition de Juan van der Hamen - poursuivie par son élève Antonio Ponce, de manière plus formelle et rigide -, transmuée dans une direction baroque plus compliquée. Ses premières influences proviennent des exemples flamands, en particulier Daniel Seghers, grâce auxquels il a pu donner à ses œuvres une technique méticuleuse et précieuse qu'il a toujours conservée. En outre, il copia abondamment les œuvres du Romain Mario Nuzzi, dit Mario dei Fiori, l'un des meilleurs définisseurs du genre et bien connu en Espagne. De lui il a pris une formulation plus émouvante dans les traits qui l'ont conduit dans la direction profuse et exubérante déjà commentée. Nous savons qu'il a ouvert un magasin dans le centre de Madrid : dès 1646, il en avait un dans la Calle de Atocha. Il devint l'un des plus importants de la capitale, où ses œuvres étaient connues et acquises par un grand nombre de nobles, comme l'indiquent les abondants inventaires conservés. Dans son atelier, outre les peintures de fleurs, il y avait place pour d'autres genres tels que les natures mortes, les portraits, les paysages, les sujets allégoriques et religieux. Littérature connexe : Les derniers vases. Juan de Arellano 1614-1676, cat. exp., Bilbao, Musée des Beaux-Arts, 1997. Juan de Arellano, 1614-1676, exp. cat., Madrid, Fundación Caja Madrid, 1998. Fleurs espagnoles de l'âge d'or. La peinture florale en Espagne au XVIIe siècle, exp. cat., Madrid,