Signed Antoni Fabrés i Costa (1854-1938), "Presentation... Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
Huile sur toile, signée A. Fabrés, 1882. Antoni Fabrés i Costa (1854 - 1938), disciple de Mariano Fortuny et considéré comme le plus grand représentant de l'orientalisme espagnol de la seconde moitié du XIXe siècle, connut un grand succès à Rome et à Paris. Il reçut une médaille en 1867 et entra à l'école Llotja de Barcelone où il étudia la sculpture. Il a été acclamé à Barcelone, Londres, Paris, Vienne et Lyon. . Le président du Mexique, Porfirio Díaz, le nomme inspecteur général des Beaux-Arts du Mexique, poste qu'il occupe jusqu'en 1908. L'un de ses derniers travaux au Mexique a été la décoration d'un couloir de la maison de Porfirio Díaz, où il s'est principalement concentré sur le style Art nouveau. Littérature connexe : Carlos González López, Montserrat Martí Ayxelá : les peintres espagnols à Rome (1850-1900), Sammer Galleries, Madrid, 1988. va Galán : Les peintres romantiques andalous. Université de Grenade, Grenade, 1994. Mesures : 176 x 134 cm.