Lot n° 36

Estimation :

Ensemble de cinq éléments comprenant: Deux plaques en fer ciselé et ajouré du XVIIe siècle. L'une plate, rectangulaire, est entièrement ajourée, ciselée et gravée d'une multitude de rinceaux, volutes, entrelacs, fleurons et centrée d'une rosace. Ce riche décor peut provenir d'un côté de coffret d'un étui de livre, d'un cabinet? Travail espagnol du XVIIe siècle. Largeur: 5 cm - Longueur: 10,5 cm L'autre plaque, presque circulaire, plate, est ciselée en léger relief d'enroulements de rameaux volutés, garnis de feuilles stylisées réparties autour d'un axe central fleuronné. Espagne, XVIIe siècle. Trois ornements en fer ciselé. Travaux d'arquebusiers du XVIIe siècle. Le premier, une garde d'épée en forme de dôme bombé, sa surface est ciselée en léger relief de quatre cartouches alternés de fleurons, entourant un visage d'Apollon surmonté d'une coquille. Fer forgé et ciselé. Travail d'armurier sans doute français de la fin du XVIIe siècle ou du début du XVIIIe siècle. Le deuxième, un ornement de canon de pistolet ou de fusil. Bombé, il figure un riche décor de masque de grotesque, surmontant un buste masculin de profil, entouré par deux sirènes également de profil, dont les corps se terminent en volute de feuillage et par deux dauphins adossés, les queues réunies d'un lien. Fer ajouré et découpé d'un beau travail de ciselure. France, XVIIe siècle. Le troisième, un curieux ornement en forme de nef oblongue, fortement bombée, l'extérieur entièrement ciselé d'un fin réseau de rinceaux de feuillages, de fleurs, de volutes entrecroisées. XVIIe siècle. Diamètre: 10 cm