Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

NGBANDI République démocratique du Congo (Kinshasa), région du Haut Ubangi h 40 cm Sculpture masculine. Bois à patine sombre, Nom local : Ngbirondo. Sculpture à forte structure abstraite, où une tête prismatique triangulaire est soutenue par un corps cylindrique représenté avec toutes les caractéristiques anatomiques. Les bras, écartés du corps, sont très longs, contrairement aux jambes qui sont plus courtes. Les yeux sont de petites perles de verre. L'ensemble de la figure est décoré d'une série de gravures en zigzag. La forme du visage triangulaire, marquée par des lignes parallèles gravées sur le front et les joues, est une caractéristique commune des sculptures de ce groupe. Les statues étaient placées dans une petite hutte à l'entrée des villages. Elles représentaient l'esprit Ngbirondo qui, selon les croyances des villageois, protégeait les villages. Elles étaient également utilisées comme devins lors des cérémonies de voyance. PROVENANCEAncienne collection privée (dans les années 70), Collection privée ; LITERATUREFELIX MARK LEO, 100 Peuples du Zaïre et leur sculture : Ngbandi, pagg. 122 -123, Bruxelles 1987 (Ngbirondo) (201) ; BACQUART JEAN-BAPTISTE, The Tribal Arts of Africa, Londra 1998, pag. 142 (916) ;