Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

BAMBARA Sud du Mali, région de Ségou h 64 cm Masque. Bois dur à glaçure sombre, petite corde autour des jambes de la figure féminine. Il représente le visage stylisé d'une antilope sculptée dans un seul bloc de bois, sur lequel se trouve l'image d'une figure féminine sur son front, devant les cornes de l'animal. Le style "cubiste" de la figure miniature s'inscrit dans la lignée des grandes œuvres bambara. Le visage du masque est marqué par des gravures géométriques. Les sept cornes ont une signification particulière : quatre sont le nombre qui distingue le sexe masculin du sexe féminin. PROVENANCECollection privée (2001) ; LITTERATUREWILLET FRANK "African Art" London 1971, pag. 14, n°5 (18) ; LEUZINGER ELSY "L'Arte dell'Africa Nera" Milan 1972, pag. 49, B10 (15) ; VARIOUS AUTHORS "Bamana : L'art de l'existence au Mali" Musée Rietberg Zurich Editeur Calleyn J. P. 2001, pag. 105 (429) ;