Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

20cm de haut, 39cm de long Masque de danse. Bois sculpté avec des gravures en forme de triangle peintes en polychromie. Masque-casque en forme d'animal qui combine la forme d'un oiseau avec un bec et d'une antilope avec une corne incurvée sur le dos. Les animaux représentés sont des oiseaux, des poulets, des antilopes, etc. et les masques représentent également certains aspects de ces animaux. Chaque masque appartient à un individu et on peut trouver pratiquement tous les types dans un village composé de différents clans. Ils étaient toujours portés avec de lourds vêtements de raphia qui cachaient l'identité du danseur. PROVENANCE "Le Village Swisse" Galerie de René Garcia (Paris) ; Ancienne collection d'Orio Ciferri (Pavie) Acquis par René Garcia en 1990, con expertise ; Ancienne collection privée (1999) ;