KONGO / VILI République du Congo, République démocratique... Lot 23
Résultat :
Estimation :
KONGO / VILI République du Congo, République démocratique du Congo
Partie en bois : 26cm de haut, 36cm de haut au total
Figure magique.
Bois peint recouvert de substances magiques. Collier de coquillages, plumes d'oiseaux, morceaux de verre sur les yeux.
Il s'agit d'une figure magique utilisée par un sorcier (nganga) qui menait des rituels magiques, religieux et de divination. Pour rendre la sculpture active, il plaçait des substances magiques à l'intérieur des réceptacles délibérément placés sur le corps de la statuette.La sculpture, demandée par son propriétaire, était accompagnée de formules rituelles qui étaient articulées par le sorcier.La figure est positionnée de face, le corps enveloppé d'un tissu. Elle repose sur un socle circulaire. Ses yeux sont protégés par des morceaux de céramique blanche. La tête est recouverte de la coiffe caractéristique des habitants de la région. La bouche ouverte et édentée est représentée en train de prononcer un verdict, et ses oreilles sont sculptées en forme de chiffre 9, conformément à la tradition.
Publications :
KERNEVEZ ALAIN "AFRICA, Begegnungen- Rencontre - Encounters" Paris, 2000, pag. 25 ;
PROVENANCECollection
de Walter Schwab, Berne (inv. WS 405) (1969) ;
NOTELot
ne se trouve pas dans les bureaux de Finarte mais en Suisse. Il pourrait être soumis à des frais de douane liés à l'importation dans le pays de l'acheteur. En tout état de cause, tout coût et/ou charge douanière liée à l'importation est à la charge de l'acheteur. Pour plus d'informations, veuillez écrire un courriel à
arteafricana@finarte.itLITERATURELEHUARD RAOUL, Art Bakongo : le centre de style, Arnouville, France 1989, volume II° (233)
;
KERNEVEZ ALAIN, AFRICA, Begegnungen- Rencontre - Encounters, Paris, 2000, pag. 25 ;