facebook
Lot n° 18
Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

FANG Cameroun, région du sud

h 52 cm
Figure reliquaire masculine byeri.
Bois moyennement dense de couleur claire, recouvert d'une glaçure noire, de traces d'érosion, de fractures anciennes et de restaurations indigènes. Il possède un collier en fer artisanal et une ceinture en cuivre ajustée.
Il s'agit d'une figure ancestrale (byeri), sculptée selon le style que le spécialiste Louis Perrois a identifié comme étant Ntumu, un sous-groupe du peuple Fang situé au sud du Cameroun, au nord-ouest du Gabon et autour de la Guinée équatoriale.Les principales caractéristiques de ce groupe sont : une tête de proportion moyenne au front proéminent, un torse fin et élancé, des bras écartés du corps, des jambes courtes, le tronc du corps assis sur une poutre de soutien.Ces sculptures, conservées dans un sanctuaire familial, étaient placées sur des caisses en osier qui contenaient les crânes et les restes des ancêtres qui avaient fondé la lignée de leur clan. Lors des cérémonies de commémoration, un mélange de substances magiques, de sang sacrificiel, d'huile de palme et de résines était versé sur le bois, ce qui conférait à la statue sa force vitale.

PROVENANCEEx
collezione Walter Glaser (Basilea) ;
Ex collezione Eduard Hess (2002);Collection Walter Schwab, Berne (inv. WS 542) (2002) ;
Une ancienne étiquette collée au dos indique "Africa Camerun 1890" Une seconde note manuscrite sur le bois affiche la date de 1912;

NOTELot
ne se trouve pas dans les bureaux de Finarte mais en Suisse. Il pourrait être soumis à des frais de douane liés à l'importation dans le pays de l'acheteur. En tout état de cause, tout coût et/ou charge douanière liée à l'importation est à la charge de l'acheteur. Pour plus d'informations, veuillez écrire un email à

arteafricana@finarte.itLITERATUREPERROIS LOUIS, La statuaire Fang du Gabon, Articolo pubblicato sulla rivista francese Arts d'Afrique Noire n° 7, Autunno 1973, pagg. 22 – 42 ;
PERROIS LOUIS, Arts du Gabon, Arnouville 1979 (119) ;
LABURTHE-TOLRA PHILIPPE & FALGAYRETTES-LEVEAU CHRISTIANE, Fang, include un estratto dell'opera di Gunther Tessmann "Les Pahouins" del 1913 tradotto in francese, Fondation Dapper Paris 1991, pagg. 120 - 123 (277) ;