Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

FANG Cameroun, région du sud, Gabon h 40 cm Tête de reliquaire Byeri. Bois recouvert d'une glaçure noire et croûteuse avec traces de substances huileuses à exsudation continue sur la partie inférieure. Vieux clou en fer à section carrée sur le devant, punaises métalliques sur les yeux. Tête en bois qui présente une bouche aux lèvres fermées poussées vers l'avant en train de froncer les sourcils. La coiffure, avec une grande touffe qui descend derrière la nuque et les deux plus petits côtés, montre un style commun dans la région.la rondeur du front, le nez bien proportionné, les punaises sur les yeux, et l'absence d'oreilles sont des éléments qui placent cette œuvre parmi la typologie classique des têtes Betsi. Le bois présente des signes d'utilisation prolongée, en particulier sur la tête, ainsi que des fractures d'époque dues au fait que cette œuvre a été exposée pendant longtemps au climat équatorial. PROVENANCEEx collezione Walter Glaser (Basilea) ; Ex collezione Eduard Hess (2001) (*);>br>Collezione Walter Schwab, Berna (inv. WS 544) (2002) Etichette di antica provenienza sono ancora incollate sul retro della scultura;Collection de Walter Schwab, Bern (inv. WS 544) (2002) Des étiquettes d'origine ancienne sont encore apposées au dos de la sculpture ; NOTELot ne se trouve pas dans les bureaux de Finarte mais en Suisse. Il pourrait être soumis à des frais de douane liés à l'importation dans le pays de l'acheteur. En tout état de cause, tout coût et/ou charge douanière liée à l'importation sera à la charge de l'acheteur. Pour plus d'informations, veuillez écrire un email à arteafricana@finarte.itLITERATUREPERROIS LOUIS, La statuaire Fang du Gabon, sulla rivista "Arts d'Afrique Noire" n° 7, inverno 1973, pagg.22 - 42 ; PERROIS LOUIS, Arts du Gabon, Arnouville 1979 (119) ; PERROIS LOUIS, Art ancestral du Gabon, Ginevra 1985 (106) ; PERROIS LOUIS, Byeri Fang : sculptures d'ancetres en Afrique, Marsiglia 1992 (1002) ; McKESSON JOHN, Réflexions sur l'évolution de la sculpture des reliquaires Fang, Articolo pubblicato sulla rivista francese "Arts d'Afrique Noire" n° 63, autunno 1987, pagg.7 - 21 ; LABURTHE TOLRA P. & FALGAYRETTES LEVAU C., Fang, Edizioni FONDAZIONE DAPPER ; Parigi 1991 (277) ; LAUDE JEAN, The Arts of Black Africa, Los Angeles 1971, pag. 59 (115) ; AUTORI VARI, Les forets natales : Arts d'Afrique équatoriale atlantique, Musée du Quai Branly, Parigi 2017, pagg. 180 - 185 (966) ;