SHERBRO Sierra Leone, région sud
h 10,5 cm
Tête... Lot 6
Résultat :
Estimation :
h 10,5 cm
Tête en stéatite.
Un fragment du corps d'un personnage Nomoli masculin. La partie gauche est manquante. La tête est sculptée à la manière classique des chefs Sapi. Elle a une forme globulaire avec de grands yeux en forme de dôme, des paupières saillantes en forme d'arc, un nez crochu avec des narines évasées, une bouche fermée avec des lèvres saillantes, de grandes oreilles stylisées et un trou au centre du crâne.
PROVENANCEGalleria
Paolo Morigi, Lugano (1980) ;
Collection de Walter Schwab, Berne (inv. WS 230) ;
NOTELot