facebook
Lot n° 5
Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

SHERBRO Sierra Leone, région sud

Tête en stéatite.
Le visage est sculpté avec les traits qui caractérisent le style africain de ces artefacts : une tête peu marquée avec un nez proéminent aux narines évasées, des yeux en forme de dôme aux paupières saillantes, de grandes lèvres sur le menton qui comprend une barbe soignée avec de petites touffes, des oreilles épaisses et circulaires, et un trou au centre du crâne.C'est une tête stylisée qui évoque le visage caractéristique du chef d'un Sapi, un groupe de personnes qui vivaient déjà dans la région côtière de la Sierra Leone avant 1500.

PROVENANCEGalleria
Paolo Morigi, Lugano (1977) ;
Collezione Walter Schwab, Berna (inv. WS 205) ;

NOTELot