Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

KISSI Guinée, région centrale 8,7 x 5 cm Figure en stéatite. Elle représente la tête d'un personnage masculin que le peuple Mende appelait Mahen Yafe, ce qui signifie "Esprit du Chef".Le visage est sculpté selon les styles qui caractérisent ces pierres précieuses.Leur fonction était de représenter les visages des chefs des Sapi, groupes de personnes qui vivaient déjà dans la région côtière de la Sierra Leone avant 1500.Les caractéristiques qui les distinguent sont un grand visage coulé sur un plan horizontal, des paupières saillantes et inclinées, un nez aux narines évasées, de grands anneaux aux oreilles et une coiffure élaborée avec des incisions en forme de diamant. PROVENANCEGalleria Paolo Morigi, Lugano (1978) ; Collection de Walter Schwab, Berne (inv. WS 235) ; NOTELot ne se trouve pas dans les bureaux de Finarte mais en Suisse. Il pourrait être soumis à des frais de douane liés à l'importation dans le pays de l'acheteur. En tout état de cause, tout coût et/ou charge douanière liée à l'importation est à la charge de l'acheteur. Pour plus d'informations, veuillez écrire un courriel à arteafricana@finarte.it.