KISSI Guinée, région centrale
8,7 x 5 cm
Figure... Lot 4
Résultat :
Estimation :
KISSI Guinée, région centrale
8,7 x 5 cm
Figure en stéatite.
Elle représente la tête d'un personnage masculin que le peuple Mende appelait Mahen Yafe, ce qui signifie "Esprit du Chef".Le visage est sculpté selon les styles qui caractérisent ces pierres précieuses.Leur fonction était de représenter les visages des chefs des Sapi, groupes de personnes qui vivaient déjà dans la région côtière de la Sierra Leone avant 1500.Les caractéristiques qui les distinguent sont un grand visage coulé sur un plan horizontal, des paupières saillantes et inclinées, un nez aux narines évasées, de grands anneaux aux oreilles et une coiffure élaborée avec des incisions en forme de diamant.
PROVENANCEGalleria
Paolo Morigi, Lugano (1978) ;
Collection de Walter Schwab, Berne (inv. WS 235) ;
NOTELot