KONO Guinée, région sud
h 18 cm
Figure de Janus... Lot 2
Résultat :
Estimation :
KONO Guinée, région sud
h 18 cm
Figure de Janus en stéatite avec une glaçure huileuse foncée.
Figure rare et inhabituelle d'une tête à deux visages positionnés dos à dos, tournés vers l'extérieur et sculptés avec les mêmes traits. Un grand trou traverse toute la sculpture.Les Kono sont un peuple situé dans la région montagneuse de la Guinée qui traverse la rivière Moa.
PROVENANCEHan
Coray antique collection, Agnuzzo, Lugano ;
Galleria Paolo Morigi, Lugano (1980) ;
Collection de Walter Schwab, Berne (inv. WS 334)
NOTELot