Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

KONO Guinée, région sud h 18 cm Figure de Janus en stéatite avec une glaçure huileuse foncée. Figure rare et inhabituelle d'une tête à deux visages positionnés dos à dos, tournés vers l'extérieur et sculptés avec les mêmes traits. Un grand trou traverse toute la sculpture.Les Kono sont un peuple situé dans la région montagneuse de la Guinée qui traverse la rivière Moa. PROVENANCEHan Coray antique collection, Agnuzzo, Lugano ; Galleria Paolo Morigi, Lugano (1980) ; Collection de Walter Schwab, Berne (inv. WS 334) NOTELot ne se trouve pas dans les bureaux de Finarte mais en Suisse. Il pourrait être soumis à des frais de douane liés à l'importation dans le pays de l'acheteur. En tout état de cause, tout coût et/ou charge douanière liée à l'importation est à la charge de l'acheteur. Pour plus d'informations, veuillez écrire un courriel à arteafricana@finarte.it.