SHERBRO Sierra Leone, région sud
h 12 cm
Figure... Lot 1
Résultat :
Estimation :
h 12 cm
Figure en stéatite.
Elle représente une figure masculine Nomoli.
Il s'agit d'un demi-buste posé sur une plate-forme circulaire. Le visage est sculpté avec des traits qui caractérisent le style africain de ces artefacts : une grosse tête sur un cou trapu, un nez proéminent avec des narines évasées, des yeux, de grosses lèvres saillantes et des bras sur un ventre gonflé avec un gros trou au centre.
Il s'agit d'une figure masculine Nomoli, un demi-buste posé sur une plate-forme circulaire. Le visage est sculpté avec les traits qui caractérisent le style africain de ces objets : une grosse tête sur un cou trapu, un nez proéminent avec des narines évasées, des yeux, de grandes lèvres saillantes et des bras sur le ventre gonflé avec un grand trou au centre.
PROVENANCEGalleria
Paolo Morigi, Lugano (1976) ;
Collection de Walter Schwab, Berne (inv. WS 87) ;
NOTELot