Mobilier de salon en bois naturel mouluré, le sommet du dossier sculpté d'un important groupe de fleurs souligné de rubans dorés. L'ensemble reposant sur des pieds cambrés, les antérieurs munis de roulettes (petits manques) comprenant un canapé (
petits manques, accident à la traverse du canapé), trois fauteuils et quatre chaises.
Style Louis XV.
Canapé : Haut. : 107 cm - Larg. : 165 cm - Prof. : 70 cm
Fauteuil : Haut. : 102 cm - Larg. : 63 cm - Prof. : 68 cm
Chaise : Haut. : 102 cm - Larg. : 50 cm - Prof. : 45,5 cm