PARIS, Manufacture RIHOUET.
Importante partie de service de table en porcelaine à décor de semis de roses, les bordures chantournées soulignées de filets dorés comprenant quatre compotiers sur haut piédouche, six présentoirs à pied orné de roses, trois présentoirs ornés de filets dorés, une saucière couverte à dormant fixe, grand plat ovale à anses sur haut piédouche, deux serviteurs muets à trois plateaux décroissants, quarante-six assiettes plates et une assiette plate légèrement plus grande (fêles, éclats, égrenures, usures du décor).
Certaines marquées.
Fin du XIXe ou début du XXème siècle.