Important lot d'argent comprenant :
- Deux coupes présentoir à bords chantournés, reposant sur quatre pieds à lambrequins fleuris. Le fond gravé de la Mélusine (accidents et manques).
Sous la base : "J.C.VICKERY to their majesties the King & Queen".
Londres, 1904.
Haut. : 13 cm - Diam. : 18 cm ;
- Une doublure circulaire.
Poinçon : Minerve - Poids ; 540,1 g
Diam. : 22,5 cm ;
- Trois doublures de saucières navette.
Maison ODIOT (XIXe siècle).
Poinçon : Minerve - Poids : 766,2 g
Long. : 25 cm ;
- Pince à sucre chiffrée.
Poinçon de garantie - Poids : 35,8 g
Long. : 15 cm ;
- Passe-thé en argent bordé de joncs enrubannés, la panse ornée de lauriers. Le manche en bois.
Poinçon : Minerve - Poids brut : 60,6 g
Long. : 15 cm ;
- Jatte carrée creuse, la bordure à joncs enrubannés.
Maison CARDEILHAC.
Poinçon : Minerve - Poids : 910,1 g
Haut. : 5,5 cm - Côtés : 23,5 cm ;
- Cuillère à sucre en argent, le cuilleron en forme de coquille.
Poinçon : Minerve - Poids : 30,1 g
Long. : 13 cm ;
- Deux petits plateaux rectangulaires dépareillés en argent, l'un gravé d'armoiries.
Poinçon : Minerve - Poids : 1028,6 g
Long. : 29 et 34 cm - Larg. : 17,5 et 23 cm ;
On joint deux autres petits plateaux en métal argenté.