Nécessaire à œufs en argent à décor de vannerie simulée aux armes de la famille La Rochefoucauld, composé d'une corbeille à anse mobile, six coquetiers et cinq petites cuillères également aux armes.
Londres, début du XXe siècle - Poids : 1086,2 g
Long. : 22,5 cm
On joint un ensemble en métal argenté comprenant :
- CHRISTOFLE. Deux petites coupes à la grecque (deux grandeurs).
Haut. : 6 et 8 cm - Larg. : 17 et 18,5 cm ;
- Pince à asperges aux armes de la famille La Rochefoucauld.
Long. : 28 cm ;
- Douze brochettes, les prises en forme de caducée, palmette ou enroulement feuillagé.
Long. : 29 cm ;
- Deux robinets à vin, le bec en forme de dauphin.
Long. : 15,5 à 35,5 cm ;
- Bouillon de voyage avec son réchaud, l'anse repliable gainée d'osier tressé.
Haut. : 9 cm ;
- Onze cuillères à moutarde.
Long. : 11,5 cm