Lot n° 128

LINTEAU ÉPIGRAPHIQUE

Estimation :

MAROC, ART MÉRINIDE, XIVe SIÈCLE Bois de cèdre sculpté d’une longue frise épigraphiée en coufique tressé et fleuronné, terminée par des motifs fleuronnés à chaque extrémité. Bordures moulurées au-dessus et sous l’inscription. Inscription usée. A CALLIGRAPHIC ENGRAVED WOODEN PANEL, MOROCCO, MERINID, 14TH CENTURY. Long. : 274 cm. ; haut. : 19 cm. ; Epaisseur : 3 cm. Provenance : ancienne collection Georges Gorse (1915-2002), homme politique et diplomate français, ambassadeur, député et ministre. Cette longue frise en bois évoque un linteau conservé au musée Nejjarine des Arts et Métiers à Fès, daté fin XIIe-début XIIIe siècle (catalogue d’exposition, Maroc Médiéval. Un Empire de l’Afrique à l’Espagne, musée du Louvre, Paris, 2014, cat. 227, p. 380). Une frise similaire est conservée au musée de la Kasbah de Tanger, voir le catalogue : De l’Empire romain aux villes impériales, 6 000 ans d’art au Maroc, musée du Petit Palais, Paris, 1990, n° 418, p. 407. Expert : L.S.