Lot n° 125

Estimation :

IRAN ORIENTAL, ART TIMOURIDE, FIN DU XVe SIÈCLE Pichet à panse bulbeuse sur petit talon, à haut col cylindrique et anse en S, en cuivre rouge étamé à décor gravé. La panse et le col sont ornés d’une frise continue d’entrelacs de palmettes trilobées et de fleurons sur fond hachuré. A RARE TINNED COPPER ENGRAVED SMALL JUG, EASTERN PERSIA, TIMURID, LATE 15TH CENTURY. H: 10 cm - Ø: 10.5 cm Pour un pichet de forme similaire et un seau aux décors semblables, voir A.S Melikian-Chirvani, Islamic Metalwork from the Islamic World, 8-18th centuries, Victoria & Albert Museum Catalogue, Londres, 1982, cat. 114 et 115, p. 256. Expert : L.S. Étain quasiment entièrement effacé, anse refixée et recollée, usures, deux petites perforations dans la matière.