COUPE BLANCHE EN CERAMIQUE AUX LIGNES BLEUES Lot n° 115
Résultat :
Estimation :
IRAN, FIN XIIe-DEBUT XIIIe SIÈCLE
Coupe aux parois évasées et indentations au rebord, en céramique siliceuse, à décor gravé sous glaçure incolore d’une frise de rinceaux de palmettes ceinturant la paroi. L’ensemble est rehaussé de cinq lignes rayonnantes de glaçure bleu cobalt.
A WHITE POTTERY BOWL WITH BLUE LINES, PERSIA, LATE 12TH/EARLY 13TH CENTURY.
H: 8 cm - Ø: 19.5 cm
Expert : L.S.
Larges manques restaurés (examen à l’UV)