IRAN, GARRUS, XIIe-XIIIe SIÈCLE
Coupe aux parois arrondies sur base plate, en céramique argileuse à décor incisé en champlevé, recouvert de glaçure transparente verte, orné sur les parois de trois oiseaux de profil. Traces de pernette tripode au centre.
A GREEN GLAZED EAGLE DECORATED POTTERY BOWL, PERSIA, SELJUK, 12TH/13TH CENTURY.
H: 8 cm - Ø: 17.5 cm
Expert : L.S.
Une fracture restaurée et un morceau manquant au revers