IRAN ORIENTAL OU TRANSOXIANE, ART SAMANIDE, Xe SIÈCLE
Petite coupe tronconique sur base plate, en céramique argileuse à décor d’engobe brun sur beige et sous glaçure incolore. Les parois sont ornées d’une inscription arabe en écriture coufique divisée en cinq parties.
A SMALL KUFIC CALLIGRAPHIC POTTERY BOWL, EASTERN PERSIAN OR CENTRAL ASIA, SAMANID, 10TH CENTURY.
H: 4.5 cm - Ø: 13.5 cm
Collection particulière, Paris Rive Gauche, début des années 1980.
Catalogue d’Expostition : CERAMICS FROM THE ISLAMIC WORLD 8TH – 18TH CENTURY, Münich, du 4 au 28 avril 1989, beim Herausgeber, 1989, p. 48, cat. 8.
L’inscription indique : « al-‘anâtu qabla al-ra’y » ([Aie] patience avant [de donner] une opinion).
Un bol présentant la même inscription divisée identiquement en cinq parties est illustré dans Abdullah Ghouchani, Inscriptions on Nishapur Pottery, Téhéran, 1986, pl. 137, p. 295.
Expert : L.S.
Fractures restaurées et petits bouchages ; glaçure en relativement bon état qui a gardé une bonne partie de sa brillance, petit éclat au rebord