IRAN ORIENTAL OU TRANSOXIANE, NICHAPOUR OU SAMARCANDE, Xe SIÈCLE
Pichet à panse bulbeuse sur petit talon et haut col légèrement évasé, muni d’une anse droite, en céramique argileuse à décor d’engobe brun sur engobe beige, orné d’un bandeau épigraphié en continu d’une inscription arabe en Kufique tressé fleuronné. Trois hauts fleurons rythment le col.
A RARE ORNEMENTAL KUFIC DECORATED POTTERY JUG, EASTERN PERSIA OR CENTRAL ASIA, NISHAPUR OR SAMARQAND, 10TH CENTURY.
H: 15 cm - Ø: 15 cm
Un pichet très semblable conservé au Metropolitan Museum de New York est orné des mêmes fleurons et d’un bandeau épigraphié d’un proverbe arabe en Kufique tressé similaire (no. inv. 1988.114.3).
L’inscription indique : al-ikhlassu yuhassinu al-a’mâl (la dévotion fortifie les actions).
Un pichet quasiment identique conservé au Metropolitan Museum de New York est orné des mêmes fleurons et du même bandeau épigraphié d’un proverbe arabe en coufique tressé similaire (no. inv. 1988.114.3).
Expert : L.S.