Lot n° 102

BOÎTE EN CUIR ESTAMPÉ ET DORÉ

Estimation :

AFRIQUE DU NORD, XIXe SIÈCLE Etui rectangulaire et son couvercle en cuir rouge vermillon, le couvercle à décor estampé, peint et doré, orné de deux rosaces quadrilobées dans un champ central, et bordure de demi-cercles. A STAMPED AND GILDED LEATHER BOX, NORTH AFRICA, 19TH CENTURY. Long . : 12,5 cm ; larg. : 9,5 cm ; haut: 4,5 cm Expert : L.S.