Guilherme MARQUÉS d'OLIVEIRA (Brésil, 1887 - 1960).
Vallée verdoyante en Afrique (probablement Congo).
Huile sur toile monogrammée et datée 44 en bas à gauche (petit manque).
Haut. : 56 cm - Larg. : 66 cm
Vente : Drouot, Me Doutrebente, le 6 juillet 2012, lot 83.