PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et bronze doré le mouvement et le cadrent en émail blanc aux chiffres romains signés « DEGRESILLIER à Arras » supportés par deux montants flanqués de cariatide égyptienne et ornée de palmette draperie vase fleuri, frise d’enfants jouant, enroulements, enfants tenant des guirlandes de fleurs le tous sommés d’un aigle aux ailes déployées.
Époque : Louis XVI.
H : 61 x L : 42,5 x P : 11 cm
(Manque le pied arrière gauche et la lunette arrière, petits accidents, mouvement a révisé)