JAPON ET EUROPE, XIXE SIECLE
Ensemble composite, comprenant une petite cloche en bronze à décor de bagua et de boutons en relief, avec son support composé d’un plateau circulaire en laque rouge du Japon, avec marque, inséré dans une monture en bronze doré à quatre pieds en forme de feuillage et rocher, deux d’entre eux donnant naissance à un arc en forme de tige de bambou, surmonté d’un perroquet ; au centre du plateau, petit Bouddha en porcelaine émaillée violet.
(Petits accidents au plateau)
H. cloche : 16 cm – H. totale : 38 cm
Expert : Cabinet : Ansas, Papillon