Lot n° 293

Estimation :

Bureau plat à caissons de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou, ouvrant par deux tirettes latérales et quatre tiroirs en simulant cinq dont un tiroir avec son cassier de sécurité, les montants cannelés, les pieds en gaine moulurés. Plateau ceinturé d'une lingotière en laiton moulurée et garni de cuir fauve. Estampille de Joseph Feurstein, reçu maitre le 29 avril 1767. 76 x 145 x 81 cm Transformation probable d'un bureau à cylindre à la fin de l'époque Louis XVI.