Lot n° 170

Estimation :

Lot de céramique, comprenant: - GIEN - bannette à deux anses en faïence à décor polychrome de paon,marquée Gien France (pour l'exportation) au revers, H.: 7,5; Diam.: 27,5 cm - Un pichet en faïence à décor polychrome d'homme au chapeau, travail Breton du XIXe siècle, H.: 25 cm (accidents) - Une veilleuse en porcelaine, deuxième moitié du XIXe siècle (petits accidents, manque le réchaut) - Une caisse à fleurs en porcelaine à décor en camaïeu bleu, dans le goût chinois, H.: 12,5 cm - Dans le gout de DELFT - vase en faïence à décor en camaïeu bleu, H.: 27 cm - Dans le gout de DELFT - vase en faïence à décor en camaïeu bleu moderne, deux anses, H.: 29,5 cm (accident) - Dans le gout de DELFT - petit vase en faience à décor en camaieu bleu de fleurs et d'architectures dans des réserves (cassé, collé) - Vase en céramique monté en lampe à décor polychrome d'oiseaux branchés, XXe siècle, H.: 30 cm