Lot de deux CANNES
en bois sculpté et incrustations
L'une sculptée d'un serpent enroulé à la tête polychrome, le pommeau à pans est incrusté de nacre et d'os à décor de cocardes tricolores et drapeaux français.
L. 90 cm
L'autre sculpté de bagues et torsadée, le pommeau à incrustions de plusieurs motifs maçonnique (?) en os tels que : equerre et compas sur le dessus, étoiles, pelle.
Nombreuses incrustations manquantes.
L. 87 cm