Traction Avant 11 CV normale, 1936.
En métal injecté et tôle, peinte en bleu métallisé. Echelle 1/10ème.
Moteur mécanique entraînant une roue avant, direction fonctionnelle, 4 portes ouvrantes, éclairage électrique.
L : 42 cm.
Rayures, oxydations et taches.
Accident à la poignée de la portière avant gauche (pièce présente).
Craquelures et écrasement des pneus.
Bibliographie :
C. Lamming, Les Jouets Citroën, Maeght éd. 1990, un jouet identique reproduit page 215.
P. Weill & J.R. Chaigné, Histoire des jouets Citroën, Adepte éd. 1981, un jouet identique reproduit en haut des pages 106 et 107.