Lot n° 2

Jouet André CITROEN

Estimation :

Traction Avant 11 CV normale, 1936. En métal injecté et tôle, peinte en bleu métallisé. Echelle 1/10ème. Moteur mécanique entraînant une roue avant, direction fonctionnelle, 4 portes ouvrantes, éclairage électrique. L : 42 cm. Rayures, oxydations et taches. Accident à la poignée de la portière avant gauche (pièce présente). Craquelures et écrasement des pneus. Bibliographie : C. Lamming, Les Jouets Citroën, Maeght éd. 1990, un jouet identique reproduit page 215. P. Weill & J.R. Chaigné, Histoire des jouets Citroën, Adepte éd. 1981, un jouet identique reproduit en haut des pages 106 et 107.