Pot couvert en cristal et métal argenté reposant sur un pied douche agrémenté de perles. La prise à doucine reprenant le modèle du pied surmontée d'un chevreau. Le corps en forme de panier à décor gravé d'une frise de grecques.
Estampille Christofle et numéroté 778907.
Chocs.
Diam : 12 cm
On y joint un gobelet en verre moulé reposant sur un pied hexagonal à monture perlée en argent, un flacon couvert à pointe de diamant et monture argent ( travail anglais) et un petit aspersoir en forme de coq en métal doré.