SEPIK - PAPOUASIE - NOUVELLE-GUINEE
Important crâne de crocodile de mer, orné de coquilles de Nassariidae, coquillage et patine sombre et à décor à l'arrière d'un masque de divinité.
Socle de métal noir.
Longueur : 72 cm
Largeur : 35 cm
(quelques dents manquantes ou fragilisées, restaurations)
(Crocodylus porosus)
Cette espèce est classée à l'annexe II de la Convention de Washington (CITES) et à l'annexe B du Règlement CE 2019/2117 du 29/11/2019.