ASMAT - IRIAN JAYA
Korwar en bois sculpté figurant un guerrier debout portant une coiffe cérémonielle sculptée d'un crâne d'un côté et d'un visage stylisé souriant de l'autre, tenant un bouclier ajouré à décor d'enroulements, la partie supérieure accueille un crâne d'ancêtre.
Korwar : Hauteur : 50 cm - Largeur : 21 cm - Profondeur : 20 cm
Crâne : Hauteur : 17 cm - Largeur : 14 cm - Profondeur : 24 cm
Petits accidents et manques