ASMAT - IRIAN JAYA.
Masque de danse en corde végétale tressée et polychrome simulant un animal fantastique à décor d'une couronne de plumes de casoar, frise de coquillages grain de café, perles, deux défenses de sanglier. L'arrière orné de fibres végétales.
Socle de métal noir
Hauteur totale : 87 cm
(accidents et manques) (Casuariidae spp)
Cette espèce n'est pas soumise à réglementation notamment au titre de la Convention de Washington (CITES) ni au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996.