ASMAT - IRIAN JAYA
Coiffe d'apparat en corde tressée, à décor de graines polychromes, coquillages grain de café et d'un bec casoar réhaussé de pigments polychromes, agrémenté de deux défenses de sanglier. Couronne de plumes de gallinacé domestique, en partie basse pendeloques de graines et plumes, fibres végétales à l'arrière.
Socle de métal
Hauteur totale : 100 cm
(Accidents et manques) (Casuariidae spp) (Gallus gallus domesticus)
Ces espèces ne sont pas soumises à réglementation notamment au titre de la Convention de Washington (CITES) ni au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996.