ASMAT - IRIAN JAYA
Masque cimier de danse de type Jipae en vannerie polychrome figurant un personnage fantastique , ornement de nez en bois sculpté et patiné à décor de coquillages et plumes de gallinacé domestique et plumes de casoar, fibres végétales.
Socle en métal noir.
Hauteur totale : 180 cm environ
(Accidents notamment au sommet) (Casuariidae spp) (Gallus gallus domesticus)
Ces espèces ne sont pas soumises à réglementation notamment au titre de la Convention de Washington (CITES) ni au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996.
Retrait : Lot à retirer en dépôt (93)