ASMAT - IRIAN JAYA
Coiffe de cérémonie en corde tressée polychrome à décor de coquillages grain de café, et graines blanches et rouges, au centre un bec de casoar flanqué de défenses de sanglier, couronne composée de plumes de gallinacé domestique et de casoar. L'arrière à décor de plumes blanches.
Socle de métal noir.
Hauteur : 55 cm environ - Hauteur totale : 90 cm environ
(Petits manques) (Casuariidae spp) (Gallus gallus domesticus)
Ces espèces ne sont pas soumises à réglementation notamment au titre de la Convention de Washington (CITES) ni au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996.