orné d'un magnifique décor évoquant des lignes en zig zag et nervurées
Écorce battue, pigments naturels
Polynésie, première moitié du XIXe siècle
118 x 160 cm
Provenance : Collection du Comte de C. Intéressante provenance du Comte de Kergariou, conseiller d'Etat et Pair de France, et Chambellan de Napoléon 1er. Jean-François René de Kergariou (1779-1849) fut un grand collectionneur. Il accumula pendant toute sa vie des monnaies anciennes, objets archéologiques, textes en breton, objets exotiques et de nombreuses antiquités.
LOT VENDU EN PARTENARIAT AVEC L'ETUDE DE BAECQUE - Contact Me Vincent de Muizon (06 42 71 39 64)