Lot n° 208

Exceptionnel tapa Ahufara d'enfant

Estimation :

Ce couvre-épaule était destiné à des personnes importantes aux distinctions nobles. Les motifs de feuilles de fougères imprimées sur l’étoffe d’écorce par pression des feuilles après trempage dans la teinture sont typiques de l’archipel de la Société. Tahiti, XIXe siècle 59 x 36 cm Les récits des grands voyageurs des XVIIIe et XIXe siècles sont unanimes à souligner l'importance de la technique du tapa, étoffe végétale fébriquée à partir de l'écorce de certains arbres. Parmi les tapa polynésiens, ceux de Tahiti et des Iles de la Société étaient particulièrement recherchés. Leur réputation venait de la qualité de leur fabrication qui leur donnait une finesse et un feutrage incomparable. Le décor floral qui ornait, comme ici, certains d'entre eux était très admiré. Provenance : Collection du Comte de C. Intéressante provenance du Comte de Kergariou, conseiller d'Etat et Pair de France, et Chambellan de Napoléon 1er. Jean-François René de Kergariou (1779-1849) fut un grand collectionneur. Il accumula pendant toute sa vie des monnaies anciennes, objets archéologiques, textes en breton, objets exotiques et de nombreuses antiquités. Collecté à Bora Bora, ce tapa fait sans nul doute partie du peu d’œuvres existantes dans les collections publiques à travers le monde. Il est à rapprocher de celui acquis par le musée de Tahiti et des Îles – Te Fare Manaha en 2017. Il se distingue toutefois par la présence d'une frise encadrant la partie haute LOT VENDU EN PARTENARIAT AVEC L'ETUDE DE BAECQUE - Contact Me Vincent de Muizon (06 42 71 39 64)