réalisé en plusieurs parties cousues les unes avec les autres pour former une pièce d'une taille exceptionnelle qui devait lui conférer une valeur importante et la classer parmi les œuvres destinées à l'élite du clan. Il présente un minutieux travail réalisé avec des pigments naturels formant des motifs entrecroisés à vision cinétique. Ce décor a probablement du nécessiter de nombreux mois ou années de travail pour aboutir à un parallélisme de lignes frisant la perfection.
Écorce battue, pigments naturels, quelques accrocs, pliures et déchirures. L'ensemble peut être considéré en bon état général de conservation.
Polynésie, début du XIXe siècle
Environ 400 x 40 cm
Provenance : Collection du Comte de C. Intéressante provenance du Comte de Kergariou, conseiller d'Etat et Pair de France, et Chambellan de Napoléon 1er. Jean-François René de Kergariou (1779-1849) fut un grand collectionneur. Il accumula pendant toute sa vie des monnaies anciennes, objets archéologiques, textes en breton, objets exotiques et de nombreuses antiquités.
LOT VENDU EN PARTENARIAT AVEC L'ETUDE DE BAECQUE - Contact Me Vincent de Muizon (06 42 71 39 64)