Lot n° 50

Statue masculine

Résultat :
Estimation :

présentant un personnage sans les bras, le visage et le ventre agrémenté de scarifications incisées et la tête surmontée de deux excroissances dirigées symboliquement vers le ciel. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune, collier en perles noires ajouté postérieurement. Mumuyé, Nigéria, première moitié du XXème siècle 57 x 12,5 cm Provenance indiquée par l'actuel propriétaire : ex Michel Ghost, France