présentant une tête composite loup/antilope, les oreilles dressées, les yeux concentriques en relief lui conférant une expression dynamique.
Bois, pigments naturels, ancienne patine et marques d'usage
Bobo Bwa, Burkina Faso, première moitié du XXe siècle
H : 67 cm
Provenance indiquée par l'actuel propriétaire : ex Galerie Henk Italiaander, Amsterdam