présentant un personnage masculin debout, aux genoux atrophiés symboliquement avec articulations angulaires. Les bras longilignes forment un intéressant mouvement enveloppant une partie du bas ventre. Son visage semble scruté l'horizon et le regard est accentué par des yeux circulaires incisés. Le lobe des oreilles est distendu, et le centre du visage est orné de scarifications linéaires
Bois, ancienne patine d'usage miel et brune. Cette œuvre présente de belles traces d'ancienneté et d'usage rituel in situ. Petit éclat sur le bord du torse et marques du temps.
Mumuyé, Nigéria, fin XIXe - début XXe
H : 100 cm
Provenance mentionnée par l'actuel propriétaire : ex Alfons Bermmel, Allemagne